Gyvenimo filosofija

Įvairūs forumiečių patarimai. Pasidalinkime patirtimi. Čia klausiama patarimo

Moderators: Gluosnė, Visi tvarkytojai

Post Reply
Irena-irocka
Posts: 460
Joined: Thu 02 27, 2003, 14:50
Location: Vilnius

Gyvenimo filosofija

Post by Irena-irocka »

Man padejo, gal kam nors irgi pades:

http://shoudao.com/ - rusu k.
:D Tegu svajonės pildosi! :D
Irena-irocka
Posts: 460
Joined: Thu 02 27, 2003, 14:50
Location: Vilnius

Post by Irena-irocka »

Knyga verta demesio, manau:

Д.Андреев "Роза мира"

Gal kas skaitet, atsiliepkit...
:D Tegu svajonės pildosi! :D
~~Mergele~~
Posts: 33
Joined: Sun 06 01, 2003, 12:25
Location: Kaunas

Post by ~~Mergele~~ »

Irena-irocka wrote:Knyga verta demesio, manau:

Д.Андреев "Роза мира"

Trumpai apie sia knyga:

«Роза Мира» - поистине уникальный труд, созданный Даниилом Андреевым в каменном мешке Владимирской тюрьмы, свидетельствует о небывалой силе поэта, способного на духовный подвиг в казалось бы невыносимых условиях.

«Роза Мира» - своего рода исповедание веры писателя. В ней он сводит воедино идеи и образы, появляющиеся в разных его произведениях: поэтическом ансамбле «Русские боги», уничтоженном при аресте романе «Странники ночи», драме «Железная мистерия».
Эта очень искренняя книга, в которой автор пытается с максимальной точностью передать свой личный мистический опыт - от панорам иных миров и их взаимосвязи с событиями мировой истории до картин грядущего преображения человечества.

«Я тяжко болен, годы жизни моей сочтены. Если рукопись будет уничтожена или утрачена, я восстановить ее не успею. Но если она дойдет когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать ее до конца, преодолевая все ее трудности, - идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах».


P.s. kas susidomejo sia knyga nori ja perskaityti, spauskite
cia
Minčių nebuvimas netrukdo būti bendraminčiu Image
Irena-irocka
Posts: 460
Joined: Thu 02 27, 2003, 14:50
Location: Vilnius

Post by Irena-irocka »

Mergele, skaitei??
:D Tegu svajonės pildosi! :D
Olga
Posts: 145
Joined: Sat 02 22, 2003, 14:26
Location: Vilnius

Post by Olga »

O as labai noriu patarti perskaityti (kas skaito rusiskai) V.Lermontovo knygas:
1. "Праздник навсегда"
2."Дельфания"
3."Сила поющего сердца"
Reiketu skaityti is eiles (kaip parasiau) :)


Владимир Лермонтов "Дельфания"

Устройство Вселенной

– Вселенная, Владимир, бесконечно красива, стройна и разумна. В прошлый раз я обещала рассказать тебе устройство вселенной. Так вот, основа вселенной – это разум или Бог, как кому нравится называть. Бог – самый первый и самый главный программист, который разработал модель вселенной и запустил информацию.

Честно говоря, я слушал, открыв рот и уже не удивляясь глубоким познаниям Дельфании и вообще не отвлекаясь ни на что постороннее. Мне казалось, что я сижу в большой аудитории природного университета, где женщина-профессор читает лекцию под названием «Модель вселенной». Над нами тихо и спокойно мерцали россыпи звезд, которые с каждым пояснением «профессора» из морских долин, становились все ближе и понятнее.

– Ты помнишь, как написано в вашей самой главной книге – Библии – о том, как Бог создавал вселенную?

– Помню в общих чертах, но мне казалось, что там изложено как бы иносказательно, условно.

– Нет, Владимир, как ни странным может тебе показаться, но в Библии дано абсолютно точное изложение модели вселенной. Помнишь, как вначале Бог сотворил небо и землю, которая была безвидна, пуста, и только Дух носился над водою. Это означает, что прежде всего Всевышний создал абсолютное ничто, над которым носился Дух – то есть информация.

– Я читал о том, что физики пришли к выводу, что все появилось из абсолютного ничто, хотя это трудно понять, а тем более представить.

– Действительно трудно вообразить, что такое абсолютное ничто, в котором спрятано абсолютно все. Именно из этого ничто по установленной Богом программе извергся свет – то есть энергия, которая стала распространяться во все стороны, но не хаотично, а по определенной программе, в определенных направлениях и в строго заданных структурах, похожих на пчелиные соты.

– Хорошо, более-менее понятно, ну а что имеется в виду, когда говорится, что создал Бог твердь?

– Твердь – это и есть информационно-энергетические структуры, подобные стоякам в вершинах шестиугольника, по которым вселенная расширяется и развивается. Стояки еще можно назвать хребтом тела вселенной. Можно даже сказать, Владимир, что вселенная выращивается, как растут цветы. Из центра берут начало эти стебли – и они растут, словно ребра шестигранной пирамиды, и этих пирамид очень много. Вокруг каждого стояка образуются галактики, которые подобны детским пирамидкам, на стержни которых нанизываются колечки. Вот эти колечки и есть звездные системы – галактики.

– Недаром древние строили пирамиды, видимо, они знали, что эти сооружения являют собой некое изображение структуры вселенной.

– Конечно, Владимир, пирамиды вселенной своими вершинами упираются в разумный центр мироздания.

– Неужели это так? Как красиво и как просто, мне же всегда вселенная казалась хаотичным движением звезд, которые образовались в результате глобального взрыва.

– Ну ты сам подумай, может ли взрыв создать что-нибудь?

– Вообще-то нет, но ведь нас так учили. Я помню, что еще в Библии говорится о каких-то водах, которые Бог отделил друг от друга. Там, кажется, была вода над твердью и вода под твердью.

– Во вселенной есть две основы информационных процессов: литий два о – информационная основа всех звездных процессов и аш два о – информационная основа всех биологических процессов.

– Дельфи, постой, для меня это все слишком сложно. Можно как-нибудь попроще?

– Попроще, Владимир, пойми главное, что вначале движется информация, которая создает энергию, из которой получается материя за счет уплотнения энергии. Представь, например, что море – это энергия, так вот, чтобы получить такой камень, – и Дельфания взяла в руки булыжник, – нужно уплотнить это море.

– Ты хочешь сказать, что материя получается из энергии?

– Конечно!

– Я знаю, что материя содержит в себе колоссальную энергию, об этом написано даже в древних трактатах, например, в ведах.

– Правильно, Владимир, только чтобы получить материю, нужно было прежде уплотнить в девяносто миллиардов раз энергию. Поэтому и содержится столько энергии в материи.

– Дельфи, прости, но это слишком заумно, объясни мне вот что, как образовалась жизнь на земле?

– Вода – и есть аккумулятор информации, в ней записана программа создания жизни, и как тол4ко этой воды становится достаточно на планете и на планете к тому же образуются подходящие условия, в воде начинают происходить процессы образования простейших одноклеточных организмов.

Дельфания, увидев на моем лице сосредоточенность, продолжила:

– Представь, что море – это некий разум, который в определенное время и при определенных условиях начинает действовать – то есть создавать клетку, и так далее.

– Но откуда в море, в воде может быть разум? Это ведь просто вода?

– Из главного центра управления вселенной поступает информация в море, оно – как бы компьютер, который связан с главным компьютером. Главный компьютер посылает информацию и управляет всеми процессами на земле.

– Знаешь, Дельфи, ты извини, но как-то в твоей интерпретации исчезает романтика, поэтичность что ли? Только ты не обижайся, но меня, мой разум и душу режут слова, когда ты говоришь «компьютер», «программы», «энергия»! Во всем этом будто нет души, нет сокровенности, нет тайны, что ли? Не знаю. Я чувствую себя роботом, которым управляет хотя и очень умный, но бездушный программист, как ты называешь Бога. И Библия становится не таинством, а учебником по физике.

Я встал и начал прохаживаться около костра. Мне нужно было собраться с мыслями, ибо то, что рассказала Дельфания сегодня, разрушало мое представление о вселенной.

– Если, как ты говоришь, вселенная – красивый цветок, почему же мы видим ее как хаотично разбросанные звезды, галактики?

– Мы смотрим на нее под углом, сбоку, и потому она кажется нам хаотичной. Если бы могли посмотреть на нее сверху, то увидели бы прекрасный шестилепестковый цветок, сотканный из звезд.

labai panasu i pokalbi Anastasijos su Megre, ar ne? :roll: ir vardas toks pats... Bet knygos kitokios, nei Megre.

http://www.rikla-plasma.narod.ru/author/lermontov.htm
Post Reply